25 января 2023 Общество
365

В Пензе с 94-летием поздравили участницу Великой Отечественной войны

Сотрудники администрации Первомайского района вручили имениннице памятный подарок.


Фото: Администрация города Пензы.

Сегодня, 25 января, 94 года исполнилось участнице Великой Отечественной войны Эльвире Алексеевне Королевой. Сотрудники администрации Первомайского района поздравили именинницу и вручили ей памятный подарок.

Когда началась война Эльвире Королевой было всего 12 лет. В 1942 году, утаив 13-летний возраст, она работала на оборонном заводе имени Калинина вместе со своей мамой. Завод постоянно обстреливали и бомбили, многие погибали в цехах.

«Во время войны было очень страшно: люди замерзали от холода и умирали от голода. Основной запас продуктов, который хранился на складах в Ленинграде, фашисты разбомбили в октябре, а в конце ноября люди начали умирать от голода... Жива я осталась только благодаря маме, хотя была уже на грани... Помню, мама что-то поменяла на яичную крупу и спасла меня этим отваром... Света тогда у нас не было, жили без воды и канализации. Холод был собачий, что на улице, что в доме. Помню, соседи самовар оставили, только из-за него мы, может, и выжили. Собирали тогда щепки и ими его растапливали», - вспоминает Эльвира Алексеевна годы войны.

После войны Эльвира Королева продолжила работать на заводе, обучалась электромонтажу. В скором времени вышла замуж за курсанта, в браке у них родились две дочки. Сейчас Эльвира Алексеевна живет с внучкой и правнуками.

Она удостоена многих наград, но самыми ценными для себя считает медаль «За оборону Ленинграда» и орден «За доблестный труд во время ВОВ», сообщили в пресс-службе пензенской мэрии.

Читайте также - В Пензе пройдет Всероссийская акция «Блокадный хлеб»