27 января 2023 Происшествия
316

Почти 1 млн рублей лишилась пензячка, поверив в моментальное получение выгоды на бирже

Через некоторое время ей позвонил незнакомец и сообщил, что является сотрудником крупной газодобывающей компании.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию УМВД России по городу Пензе обратилась местная жительница 1969 года рождения. Женщина рассказала, что в сети Интернет увидела объявление о заработке на бирже и перешла по ссылке на сайт, где оставила свои контакты для связи. Через некоторое время ей позвонил незнакомец и сообщил, что является сотрудником крупной газодобывающей компании. Для регистрации и участия в биржевой торговле, гражданке требовалось скачать приложение.

Установив приложение по торговле инвестициями, женщина в нем предоставила свои паспортные данные и зарегистрировалась. После этого потерпевшая стала переводить со своей банковской карты на неизвестные счета деньги на общую сумму около 830 тысяч рублей. Затем заявительницу попросили оплатить страховку в размере 4 150 долларов США, чтобы получить прибыль. Тогда женщина и поняла, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.