24 января 2023 Общество
320

Пензенские полицейские рассказали студентам о службе в Госавтоинспекции

Также полицейские и общественники напомнили студентам о деятельности добровольных народных дружин, волонтерских организаций и порядке вступления в них.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Пензенского колледжа архитектуры и строительства посетили УГИБДД УМВД России по Пензенской области совместно с представителями Общественного совета при региональном ведомстве.

В начале мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напомнили студентам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и рассказали об основных причинах совершения дорожно-транспортных происшествий.

После этого студентам показали специальные технические средства, патрульные автомобили, а также мототранспортные средства, состоящие на вооружении подразделений ГИБДД.

Так как молодые люди являются студентами технических специализаций, их заинтересовали приборы, приготовленные для показа. Сотрудники полиции подробно объяснили принципы работы портативного анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе и прибора для измерения светопропускания автомобильных стекол. Затем каждый желающий смог поближе познакомиться и применить на практике данные устройства.

Много положительных эмоций ребята получили после того, как добровольцы из их числа воспользовались сигнально-громкоговорящим устройством.

После ознакомления с автотранспортом полиции студентов пригласили на экскурсию в комнату истории ГИБДД, где им рассказали о становлении подразделения. Студенты с интересом разглядывали исторические экспонаты и с удивлением заметили насколько улучшилось техническое оснащение.

Также полицейские и общественники напомнили студентам о деятельности добровольных народных дружин, волонтерских организаций и порядке вступления в них.

В завершении мероприятия учащимся колледжа рассказали о преимуществах службы в полиции, о ведомственных вузах, где обучают будущих полицейских, требованиях, которые предъявляются к кандидатам на службу в полицию, социальных гарантиях, заработной плате и перспективах карьерного роста сотрудников полиции. В конце мероприятия ребятам подарили световозвращающие сувениры с символикой Госавтоинспекции.