24 января 2023 Общество
675

Скончался профессор кафедры журналистики Пензенского госуниверситета Иван Шувалов

Почётного доктора ПГПУ им. В. Г. Белинского не стало на 87 году жизни.


Фото: ПГУ.

Накануне, 23 января, скончался кандидат филологических наук, профессор кафедры журналистики Пензенского государственного университета Иван Шувалов.

Иван Фёдорович родился 26 апреля 1936 года в селе Елшанка Неверкинского района Пензенской области.

В 1959 году окончил ПГПИ им. В. Г. Белинского по специальности «Учитель русского языка, литературы и истории». В 1960-1963 гг. работает в должности секретаря комитета комсомола педагогического института. В 1974-1985 гг. стал деканом историко-филологического факультета. В 1985-2000 гг. назначен проректором по учебной работе ПГПУ им. В.Г. Белинского. В 1996-2007 гг. Иван Шувалов заведовал кафедрой русского языка и журналистики.

Из-под его пера вышло более 200 научных работ и 6 монографий. Являлся обладателем медали Пушкина (2013).

«Иван Федорович был гордостью и легендой университета. Педагогическому институту он отдал всю свою жизнь. Здесь учился и работал почти 60 лет. До последних дней он щедро делился опытом с коллегами, часто приходил в альма-матер. Профессор Шувалов был уникальным человеком: по крупицам собирал историю родного педагогического. Больше, чем он, о вузе не знал никто», - написал первый зампред правительства Пензенской области Олег Ягов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Коллектив РИА ПензаСМИ выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Ивана Федоровича, помнит и скорбит о невосполнимой утрате одного из величайших пензенских ученых.