21 января 2023 Экономика
527

Для участников промышленных кластеров могут снизить страховые взносы

Государственной Думой Росси в первом чтении принят законопроект об установлении пониженных ставок страховых взносов для участников промышленных кластеров.


Фото: ПензаСМИ.

Проект федерального закона разработан во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам XXV Петербургского международного экономического форума от 20 июля 2022 года и является одним из элементов нового режима работы промышленных кластеров, запущенных в 2023 года.

Законопроектом предусмотрено применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% для участников промышленных кластеров, являющихся сторонами специальных инвестиционных контрактов, стороной которых является Российская Федерация, заключенных в целях реализации инвестиционных проектов по производству промышленной продукции направленной на реализацию программы импортозамещения.

Данные льготы распространяются на работников, задействованных в реализации проектов по производству импортозамещающей продукции промышленного кластера.

«Согласно одобренному в первом чтении законопроекту, все участники промышленного кластера, вне зависимости от наличия проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции, будут иметь возможность применения процедуры налогового мониторинга», - пояснили в Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Налоговый мониторинг является добровольным согласием предприятия на проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Предприятия-участники промышленного кластера смогут подать заявление о проведении налогового мониторинга без выполнения условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса РФ - для них не будут учитываться совокупная сумма налогов, акцизов и страховых взносов, подлежащих уплате, объём полученных доходов, а также совокупная стоимость активов.