20 января 2023 Происшествия
450

Пензенскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту организации преступной группы и участия в ней

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 9 подозреваемых, которым предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Следователями следственной части СУ УМВД России по Пензенской области а также сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области совместно с сотрудниками Росгвардии задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств жителей Пензы под видом ремонта компьютерной техники.
В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники осуществляли свою противоправную деятельность в период с августа 2021 года по 26 июля 2022 года. Предполагаемый организатор преступной группы распространял листовки с объявлениями об оказании услуг по ремонту компьютерной техники. Номера телефонов компьютерных мастеров, указанных в листовках, были вымышленными и не соответствовали действительности. Когда гражданин звонил на указанный в объявлении номер, информация об адресе его проживания и о причине вызова поступала директору офиса. Тот в свою очередь направлял своего сотрудника по месту жительства клиента для осмотра компьютерной техники. Если в процессе работ приглашённый специалист понимал, что клиент не разбирается в нюансах устройства компьютера, он сообщал ему об обнаруженных в его компьютере вирусах. Также лжеспециалисты устанавливали клиентам нелицензионное программное обеспечение, выдавая его за лицензионное.
Кроме этого, клиентам навязывали услуги, в которых они не нуждались. В случае если приглашённый работник не мог решить проблему на месте, он забирал технику домой. При этом клиенту сообщалось, что ремонт будет проведён в мастерской. Также гражданам подменяли исправные комплектующие на более дешевые, при этом указывалось, что произведена замена детали на новую, однако всё было наоборот.
С целью придания законности своим действиям участники преступной группы заключали с гражданами договоры, где указывали перечень работ, которые в действительности не проводились.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 9 подозреваемых, которым предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Лица, обвиняемые в совершении указанных преступлений, являются жителями Пензенской и Нижегородской областей в возрасте от 18 до 24 лет.
Восьмерым из них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, одному домашний арест. По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 28 человек, а общая сумма ущерба превысила 400 000 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.