22 января 2023 Происшествия
466

При покупке акций житель Шемышейского района был обманут более чем на 1 млн рублей

Гражданину позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и предложил дальнейшее общение продолжить через мессенджер.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В дежурную часть ОтдМВД России по Шемышейскому району с заявлением о преступлении обратился 54-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в начале декабря 2022 года в сети Интернет обнаружил объявление о продаже акций крупной газодобывающей компании. Заявитель заполнил анкету, где указал свои персональные данные и номер телефона. В этот же день ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником известного банка и предложил дальнейшее общение продолжить через мессенджер. В процессе общения лжесотрудник банка ввел мужчину в заблуждение касаемо вопросов купле-продажи акций. Гражданин поверил звонившему и выполнил все его указания.

Следуя инструкциям незнакомца, мужчина оформил пять онлайн кредитов на общую сумму более 1 млн. рублей и все деньги перевел на указанные злоумышленниками счета. После завершения всех транзакций мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту в следственной группе отделения МВД России по Шемышейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступления.