20 января 2023 Общество
254

До 2035 года «Т Плюс» вложит в модернизацию системы теплоснабжения Пензы 6 млрд рублей

«Т Плюс» инвестирует в модернизацию системы теплоснабжения Пензы более 6 млрд рублей до 2035 года. Такие средства компания вложит благодаря переходу города на «альткотельную», а также финансирования из Фонда национального благосостояния. Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Вагнер в ходе встречи с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

Большая часть средств - 2,9 млрд рублей - будет направлена на замену квартальных тепловых сетей и обновление центральных тепловых пунктов (ЦТП). В результате повысится надежность и качество услуг «Т Плюс» для жителей города.

Андрей Вагнер и Олег Мельниченко также положительно оценили прохождение отопительного сезона в Пензе, на подготовку к которому было направлено 1,65 млрд рублей. Эти значения стали рекордными среди городов России, где идёт масштабная и планомерная реконструкция тепловых сетей.

«Вместе с региональными властями мы проводим большой комплекс работ по улучшению качества теплоснабжения клиентов «Т Плюс». И первые результаты планомерной работы видим уже сейчас. В сравнении с прошлым годом число повреждений на тепловых сетях снизилось на 9 %», - отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Процесс модернизации теплосетей начат, на эти цели направляются беспрецедентные для Пензы суммы, - подчеркнул Олег Мельниченко. - Главное, чтобы эта работа была системной и поэтапной». За последние три года инвестиции компании в инфраструктуру Пензы увеличились в 4 раза. В прошлом году «Т Плюс» вложила 1,6 млрд рублей, в 2021 - 1,1 млрд рублей, а в 2020 году сумма составила - 550 млн рублей.