14 января 2023 Происшествия
486

Полицейские задержали мошенника, который под видом продавца электродов обманул жителя Пензы

Договорившись о цене и о сроках доставки, потерпевший перевел 18 000 рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела дознания ОМВД России по Пензенскому району находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту мошеннических действий в отношении жителя села Засечное.

По словам потерпевшего, он разместил объявление в сети Интернет о продаже сварочного аппарата. Через некоторое время ему с предложением позвонил неизвестный. Мужчина сказал, что у него есть электроды для сварки, которые он готов недорого продать. Договорившись о цене и о сроках доставки, потерпевший перевел 18 000 рублей. Когда через обговоренный срок товар не пришёл, заявитель понял, что его обманули и обратился в полицию.

По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался житель Республики Татарстан 1996 года рождения. Гражданин был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Подозреваемый вину свою признал и в содеянном раскаялся. По его словам, он решил заработать немного денег преступным путем. Полученные денежные средства молодой человек потратил на личные нужды.

В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.