11 января 2023 Происшествия
304

Кража на трассе. Пензенец похитил неисправный автомобиль жителя Московской области

Так как машина была без колес, мужчина воспользовался услугой эвакуатора.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве следственного отдела ОМВД России по Пензенскому району находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения транспортного средства жителя Московской области. По словам заявителя, в октябре прошлого года он оставил свой автомобиль марки «Киа Спортейдж» на территории стоянки для грузового транспорта на 246 километре автомобильной дороги Пенза-Тамбов, так как транспортное средство находилось в неисправном состоянии.

Когда мужчина вернулся, чтобы забрать свой автомобиль, то на месте он его не обнаружил и сразу же обратился в полицию.

По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска установили личность 36-летнего жителя Пензенского района, которого доставили в отдел полиции. Мужчина вину свою признал.

Подозреваемый рассказал, что в середине октября 2022 года он ехал по трассе на своем автомобиле и обратил внимание на транспортное средство, которое находилось на обочине дороги без колес. Через пять дней мужчина вновь проезжал мимо и увидел, что автомобиль находился там же. В этот момент у гражданина возник умысел похитить автомобиль. Так как машина была без колес, мужчина воспользовался услугой эвакуатора.

Похищенный автомобиль полицейские изъяли.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.