13 января 2023 Происшествия
358

Двое приятелей в Никольске совершили угон автомобиля и были задержаны полицейскими

Вскрыв замок подручными предметами, злоумышленники проникли в салон транспортного средства.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В МО МВД России «Никольский» обратился житель районного центра 1950 года рождения. Заявитель рассказал, что утром обнаружил свой автомобиль марки «ВАЗ-21093» в нескольких метрах от места, где был припаркован на ночь. Также на автомобиле имелись следы взлома.

На указанный адрес выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и опросили возможных свидетелей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастны двое местных жителей 1997 и 1988 годов рождения. Указанные граждане были задержаны и доставлены в отдел полиции, где дали признательные показания.

Подозреваемые пояснили, что совершили преступление в состоянии опьянения. Прогуливаясь по ночному городу, их внимание привлёк автомобиль, который был припаркован возле дома. Вскрыв замок подручными предметами, злоумышленники проникли в салон, но запустить двигатель им не удалось. Немного протолкав автомобиль, приятели отправились дальше по своим делам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.