9 января 2023 Происшествия
281

В попытке получить компенсацию за магический предмет пензячка лишилась крупной суммы денег

Воспользовавшись банкоматом, заявительница перечислила 776 тысяч рублей на номера банковских карт, предоставленных злоумышленницей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по городу Пензе обратилась 56-летняя жительница Железнодорожного района. Женщина пояснила, что ей на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Звонившая сообщила, что приобретённый ранее амулет для благополучия стоимостью 4 тысячи рублей является подделкой и магических сил не имеет, а организация, в которой он был заказан, признана мошеннической. По этой причине пензячке полагается компенсация, но для её получения необходимо перечислить денежные средства в качестве комиссии и страховки.

Воспользовавшись банкоматом, заявительница перечислила 776 тысяч рублей на номера банковских карт, предоставленных злоумышленницей. Позже гражданка осознала, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.