23 декабря 2022 Об актуальном
5759

В Пензе открылся Международный кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль»

Торжественное открытие посетил советский, белорусский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин.


Фото: ПензаСМИ, Минкульт Пензенской области.

В четверг, 22 декабря, в Киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное открытие Международного кинофестиваля имени Ивана Мозжухина «Мужская роль».

Известный русский актёр, сценарист и режиссёр эпохи немого кино Иван Ильич Мозжухин родился 26 сентября 1889 года в селе Кондоль. Сниматься в фильмах компании Ханжонкова, в киноателье И. Ермольева, играл в театре Корша и Свободном театре. Позже покинул Россию и добивался актерских высот во Франции, Германии и США.

Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков обратился к гостям и поздравил с открытием кинофестиваля.

«Кинофестиваль имени Ивана Мозжухина проводится уже 15 лет. Все эти годы организаторы старались делать его интересным для зрителя. И в этом году мы тоже постарались. Впервые в рамках фестиваля пройдут Дни белорусского кино. Такое решение было принято ещё весной этого года во время визита Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко в Республику Беларусь», - подчеркнул Сергей Бычков.

Почётным гостем стал советский, белорусский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, звезда сериала «Дальнобойщики» Владимир Гостюхин. В рамках фестиваля ему была вручена главная награда «Король экрана».

«За свою долгую творческую жизнь я побывал в разных уголках Советского Союза и России, но в Пензе я впервые – и именно благодаря вашему кинофестивалю! Я рад, что посетил ваш прекрасный город – родину одного из моих любимейших поэтов Михаила Лермонтова», – выразил со сцены Гостюхин.

На празднике кино также присутствовали президент кинофестиваля – киновед, режиссёр Светлана Старостина и руководитель комплекса «Костюмы и реквизиты» киностудии имени Максима Горького Наталья Левина, чья выставка антикварных кинокостюмов была представлена в эти дни в краеведческом музее.

Жители и гости города Пензы увидели художественный фильм, ретромелодраму режиссёра Михаила Локшина «Серебряные коньки», снятую в 2020 году.

Отметим, что Международный «Мужская роль» будет проходить вплоть до 25 декабря.