22 декабря 2022 Культура
418

В Пензенском краеведческом музее открылись две выставки к Международному дню кино

Экспозиции «Пензенцы в истории Российского кинематографа» и «Коллекция старинных костюмов киностудии им. М. Горького в экспозиции Пензенского краеведческого музея» можно посмотреть уже с сегодняшнего дня.


Фото: https://vk.com/museumpenza.

В четверг, 22 декабря, в Пензенском краеведческом музее открылись две выставки, приуроченные к Международному Дню Кино.

Экспозиции «Пензенцы в истории Российского кинематографа» и «Коллекция старинных костюмов киностудии им. М. Горького в экспозиции Пензенского краеведческого музея» презентованы в рамках работы кинофорума «Эхо» кинофестиваля «Мужская роль им. Ивана Мозжухина».

На выставке «Пензенцы в истории Российского кинематографа» представлены материалы, рассказывающие об истории кинопроката в Пензе, начиная с первых кинопоказов синематографа. Выставка «Коллекция старинных костюмов Киностудии им. М. Горького в экспозиции Пензенского краеведческого музея» дополнила постоянную экспозицию, представленную тематическими комплексами и дворянско-купеческими интерьерами, рассказывающими об основании г. Пензы, его застройке и дворянско-купеческом укладе жизни.

«Коллекция киностудии им. М. Горького формировалась на протяжении более полувека, но о ее существовании, к сожалению, знал лишь очень узкий круг людей, связанных с кинопроизводством. Уникальное собрание представляет огромный исторический, художественный и практический интерес для специалистов и ценителей искусства», - подчеркнули в пресс-службе краеведческого музея.

С программой мероприятий кинофорума «Эхо» кинофестиваля «Мужская роль им. Ивана Мозжухина» можно ознакомиться по ссылке.