14 декабря 2022 Медицина
562

В Пензенской области в четыре раза возросло число записей на прием к врачу через сайт госуслуг

Ежемесячно в регионе с использованием обновлённой формы на ЕПГУ осуществляется более 10 тысяч записей.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В среду, 14 декабря, в региональном правительстве состоялся брифинг представителей регионального Минздрава.

«В октябре этого года на территории субъекта стартовал «пилот», целью которого является достижение максимальной доступности для пациентов записи на приём к врачам для оказания первичной медико-санитарной помощи», - пояснил заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

В пресс-службе областного Минздрава сообщили, что в пилотном проекте участвуют медорганизации, имеющие прикреплённое население. В их состав входят 56 территориально обособленных подразделения и две стоматологические поликлиники.

«Самостоятельная запись на приём к врачам в Пензенской области возможна с посредством Единого портала государственных услуг, регионального сайта пенза-доктор.рф, путём личного обращения в регистратуру или через инфомат, обращения в контакт-центр либо по направлению медицинского работника», - уточнила начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

Начальник отдела регионального минздрава пояснил, «пилотом» утверждён перечень из 14 врачебных специальностей, к которым должна быть обеспечена самостоятельная запись пациентов.

Кроме того, с 1 октября для пензенцев на ЕПГУ доступна обновлённая форма записи на приём к врачу.

«На сегодняшний день количество записей на приём к врачу с использованием возможностей ЕПГУ выросло в 4 раза. Ежемесячно с использованием обновлённой формы на ЕПГУ осуществляется более 10 тыс. записей, по старой форме среднее количество в месяц составляло 2,5 тысячи», - отметила Наталья Тюгаева.

Читайте по теме - В Пензенской области врачей освободят от посещения пациентов на дому.