7 декабря 2022 Общество
400

В музее Радищева Пензенской области работает выставка старинных икон

Посетить ее можно до конца декабря текущего года.


Фото: Министерство культуры и туризма Пензенской области.

В музее А.Н. Радищева Пензенской области работает выставка декоративно-прикладного искусства «Под святыми образами». В экспозицию вошли старинные иконы XVIII-XIX веков храма Преображения Господня из фондов музея.

Так, на выставке представлены иконы «Св. Иоанн Креститель», «Глава святого Иоанна Крестителя», иконы написанные в стиле «барокко» - «Богородица», «Св. Александр Невский и св. Андрей».

По информации пресс-службы регионального Минкульта, также в зале демонстрируются: икона, служившая дверью в алтарной части с изображением архангела Михаила в красной накидке, икона Святых великомучеников Николая Чудотворца, Дмитрия Рождественского, апостола Петра, которая украшала иконостас в трапезной храма, фигурная икона «От животворящего Христа».

Отмечается, что особое место занимают иконы Двунадесятых праздников: «Рождество Христово», многосюжетная икона «Рождество пресвятой Богородицы. Введение во храм. Благовещение и Рождество Христово», «Тайная вечеря. Христос за столом в окружении апостолов».

Посетить выставку можно до конца декабря 2022 года.