2 декабря 2022 Общество
358

В Пензенском государственном университете создается Аллея дружбы

2023 год — юбилейный для Пензенского государственного университета. К важному событию вуз начал активную подготовку, в том числе и реконструкцию инфраструктурных объектов.

Летом на территории кампуса Пензенского государственного университета были начаты работы по созданию Аллеи дружбы. Она расположилась напротив учебного корпуса № 8.

Инициативу, с которой выступил проректор по международной деятельности Глеб Синцов, поддержал ректор Александр Гуляков.

«Аллея дружбы станет местом притяжения в университете, где возможны отдых студентов, сотрудников, а также проведение культурно-массовых мероприятий», — прокомментировал Глеб Синцов.

Основные строительные работы уже завершены. Руководитель проекта — начальник эксплуатационно-хозяйственного управления ПГУ Равиль Хусяинов отметил, что при создании аллеи учтены все строительные нормы, был разработан и утвержден дизайн-проект, улучшен ландшафтный дизайн, разбиты клумбы. Масштаб работ становится понятен, даже если просто посмотреть на фото «было — стало».

Аллея дружбы представляет собой открытую территорию, разделенную на несколько уровней. Вход на аллею украшен арками. На трех уровнях расположены струйные фонтаны. В темное время суток аллею освещают фонари.

Центральным элементом стал памятник 45-му меридиану, который как раз и проходит по территории университета. Он выполнен в виде глобуса, а 45-й меридиан выделен красной линией. Напомним, что памятный знак в честь основания будущего памятника был заложен в 2017 году во время фестиваля «Диалог культур».

Венчает аллею малый архитектурный объект с символикой университета.

Обрамлять аллею будут стенды с информацией из истории вуза и сегодняшней жизни.