2 декабря 2022 Происшествия
612

Обман злоумышленников испортил пензенцу праздничное настроение

На электронную почту потерпевшего пришло письмо с поздравлением и предложением пройти опрос, после прохождения которого ему обещали предоставить скидку на покупку товаров.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1973 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на электронную почту пришло письмо с поздравлением с днём рождения и предложением пройти опрос, после прохождения которого ему обещали предоставить скидку на покупку товаров одного интернет-магазина. Гражданин перешёл по ссылке и ответил на все заданные вопросы, после чего выбрал необходимый ему товар и ввёл реквизиты банковской карты и код подтверждения, поступивший в смс-сообщении.

После предоставления информации мужчине на телефон поступило оповещение о том, что с его счета списаны деньги в размере более 11 тысяч рублей.

Однако купленного товара в официальном мобильном приложении интернет-магазина он не обнаружил. Тогда заявитель понял, что перешёл по фишинговой ссылке и попался на удочку злоумышленников.

О подобных способах обмана потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.