25 ноября 2022 Происшествия
328

Алкогольное опьянение подтолкнуло жителя Золотарёвки на совершение преступления

В тот день злоумышленник изрядно употребил спиртного, а когда напиток закончился, отправился к другу за дополнительной порцией алкоголя.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Следственным отделом ОМВД России по Пензенскому району возбуждено уголовное дело по факту кражи с незаконным проникновением в жилище. По данным следствия, 11 ноября текущего года житель Золотарёвки 1985 года рождения проник на территорию домовладения, расположенного в данном селе. После этого с помощью подручных средств сбил навесные замки с дверей жилого дома и надворной постройки. Из помещений злоумышленник похитил различное имущество, а также продукты питания. В дальнейшем похищенные продукты питания он употребил, а украденное имущество спрятал в принадлежащей ему бане, рассчитывая в будущем пользоваться им в личном хозяйстве.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого злоумышленника и задержали его по месту жительства. Подозреваемый не стал отрицать свою вину и признался, что совершил указанное преступление в одиночку. Причиной такого поступка он назвал алкогольное опьянение. По словам задержанного, в тот день он изрядно употребил спиртного, а когда напиток закончился, отправился к другу за дополнительной порцией алкоголя. Однако наткнувшись по пути на одноэтажный дом, у него возник умысел. После совершения кражи он направился с похищенным к себе домой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.