12 июня 2018 Общество
1245

Пензенские студенты играют в футбол в огромных надувных шарах

Соревнования по бамперболу проходят в рамках Континентального турнира по футболу Ассоциации студенческих спортклубов.

На Юбилейной площади Пензы идет необычный матч. Смотреть на него со стороны довольно забавно – по полю бегают большие надувные мячи на ножках, но на самом деле игра требует от участников недюжинных усилий.

Матчи проходят согласно правилам мини-футбола по олимпийской системе – навылет. Команды играют два тайма по семь минут. Если встреча заканчивается вничью, то назначаются по три пенальти от каждой сборной.

Основной элемент бампербола – специальные надувные шары, похожие на зорбы. Они приехали в Пензу в прямом смысле слова с другого конца страны.

«Шары нам пришлось заказывать издалека – из Владивостока. Мы даже переживали, что они не успеют прийти до турнира. Надевают их как рюкзаки – во время игры нужно придерживать крепления руками», - рассказала корреспонденту РИА «ПензаСМИ» пресс-секретарь студенческого спортивного клуба «Беркут» Ольга Лазарева.

В турнире принимают участие шесть команд: сборные ПГУ, аграрного университета, колледжа транспорта и технологий, студенческого спортклуба «Беркут», а также «Орлы», представляющие Таджикистан, и любители из «Старта». Победители и призеры получат кубки и медали.

Турниры по бамперболу могут стать традиционными в Пензе – все, что необходимо для их проведения, было закуплено на средства гранта от Росмолодежи и останется в распоряжении студенческого спортклуба ПГУ.