24 ноября 2022 Общество
319

Пензенцам раскроют секреты настоящего кофе

Фестиваль кофе пройдёт в эти выходные в Пензе.


Фото: скриншот.

В рамках мероприятия запланированы дегустации, мастер-классы по приготовлению кофе разными способами от мастера своего дела Давида Курума.

Считается, что путь ароматного напитка в Россию занял более века. В официальных документах кофе был впервые упомянут в 1665 году, когда его прописали царю Алексею Михайловичу как «изрядное лекарство против надмений, насморков и главоболений».

«Уже в XIX веке «кофей кушали» пушкинский Онегин и Наполеон, каким его описал Лев Толстой в «Войне и мире». В немецкую кофейню Рошке, что стояла на пути из Железноводска в Пятигорск, любил захаживать Михаил Лермонтов: здесь поэт пил кофе перед смертельной дуэлью с Николаем Мартыновым», - сообщается на портале культура.рф.

Многие жители Пензенской области начинают утро с бодрящего напитка. Кто-то предпочитает выпить чашечку кофе дома, другие – в кофейне. При этом неизменным спутником является десерт. Учитывая традиции города на Суре организаторы «CoffeFest» планируют рассказать и показать тонкости обработки и обжарки кофе, а также организовать встречи с кондитером и психологом.

Читайте по теме – Шестеро школьников Пензенской области отправились на фестиваль «Открытия-2030»