23 ноября 2022 Экономика
409

В Пензенской ТПП разъяснили, чем полезен факторинг для бизнеса

Cеминар «Факторинг для бизнеса» был проведен в Пензенской торгово-промышленной палате 22 ноября 2022 года. Организаторы – Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Пензенская ТПП.


Фото: Пензенская областная торгово-промышленная палата.

На семинаре подробно обсудили, как факторинг помогает продавать товары и услуги с отсрочкой платежа. Факторинг - это финансовое решение для предприятий, которые продают товары или оказывают услуги с отсрочкой платежа. Таким образом, в расчетах между продавцом и покупателем появляется посредник – фактор. Механизм факторинга может быть использован на стадии «Развитие бизнеса», когда уже активно идут продажи и предприятие получает стабильную прибыль.

Чаще всего используют два вида факторинга — с регрессом и без регресса. Если дебиторская задолженность сохраняется на вашем балансе и ваш клиент не заплатит, то придется вернуть фактору первый платеж и оплатить комиссию - это факторинг с регрессом. Если дебиторская задолженность переходит на баланс фактора и клиент не заплатит, то фактор остается с ним один на один - это факторинг без регресса.

Неоспоримые преимущества факторинга в том, что для получения финансирования не нужно оставлять залог и не требуется поручительство, нет отслеживания использования полученных денежных средств, как при целевых кредитах. Факторинг позволяет исключить кассовые разрывы, что позволяет масштабировать оборот, а также возможно предварительно проверить платежеспособность вашего клиента и обеспечить оплату по договору.

Важно учитывать, что факторинг работает только с договорами на отсрочку платежа и допускает только безналичный расчет, а обращаться к факторинговой компании лучше за один-два месяца до начала продаж.

Факторинг может быть выгоден при работе с логистическими, нефтегазовыми компаниями, операторами связи, при продажах в торговые сети и на маркетплейсах, когда оплата товаров происходит после их отгрузки и др.

Для освещения темы факторинга на встречу с предпринимателями были приглашены спикеры - представители операторов факторинга: Александр Бондарев, главный клиентский менеджер ООО «Сбербанк Факторинг» (г. Волгоград); Анна Бекетова, руководитель клиентской команды Блока «Средний и региональный корпоративный бизнес» АО «Альфа-банк» в г. Пенза; Александр Гордеев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Финтех-платформы ROWI (г. Москва); Александр Моисеев, руководитель направления по работе с клиентами Финтех-платформы ROWI (г. Москва); Дмитрий Бородин, директор центра факторинга в Приволжском Федеральном округе ООО «Открытие Факторинг» (г. Самара).

После выступлений спикеры ответили на вопросы участников мероприятия.