24 ноября 2022 Образование
393

«Билет в будущее» получают школьники в ПензГТУ

В масштабном мероприятии Фонда гуманитарных проектов участвуют школьники 6 – 11-х классов.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

Ранняя профессиональная ориентация школьников способствует более осознанному выбору профессии и в дальнейшем быстрой карьере выпускников колледжей и вузов. В этом не сомневаются сотрудники Института дополнительного профессионального образования ПензГТУ, поэтому ежегодно вуз выступает партнером проекта «Билет в будущее», региональным оператором которого в Пензенской области является Центр опережающей профессиональной подготовки.

Ребятам предоставляется доступ к профориентационной онлайн-диагностике на сайте https://bvbinfo.ru/, видеолекциям об актуальных профессиях будущего, профессиональным пробам в различных форматах с получением индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Профориентационные уроки разработаны для каждого класса, с учетом особенностей и задач конкретного возраста. Создана удобная профессиональная диагностика в начале проекта и по завершению прохождения профессиональных проб.

Родители могут видеть на платформе результаты детей и понимать, подходит ли ребенку та или иная профессия.

В ИДПО ПензГТУ взяли на себя практическую подготовку. «С 21 октября 2022 года мы проводим очные и онлайн занятия по направлениям: «Кондитер», «Специалист по 3D-моделированию», «Специалист по гостеприимству: администратор отеля», «Предприниматель малого бизнеса», «UX-дизайнер», «Гейм-дизайнер», – рассказывает директор ИДПО ПензГТУ Наталья Хрусталькова. – В профессиональных пробах уже приняли участие 120 школьников и 45 учеников отправили заявки, чтобы присоединиться к мероприятиям профессионального выбора. Мы уверены, что участие в проекте поможет ребятам осознать свой потенциал, раскрыть способности, определить профессиональные интересы, попробовать себя в различных специальностях под руководством опытных наставников».

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на портале https://bvbinfo.ru/, о реализации проекта в Пензенской области можно узнать у регионального оператора по телефону +7(841-2) 99-73-23 или по электронной почте office@copp58.ru.