24 ноября 2022 Происшествия
351

Пензенец хотел помочь своему брату уйти от правосудия и стал жертвой мошенников

После разговора со своим родственником, мужчина понял, что всё это время общался с незнакомцем и перевел деньги мошенникам.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1977 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился его двоюродным братом. Звонивший сказал, что едет к нему в гости. Однако через некоторое время мужчина ему снова перезвонил и пояснил, что попал в ДТП, за которое он может лишиться водительского удостоверения. Чтобы этого не произошло, он попросил перевести на банковскую карту деньги в сумме 100 000 рублей.

Заявитель сразу же перечислил через мобильное приложение банка данную денежную сумму, после чего догадалась позвонить брату.

После разговора со своим родственником, мужчина понял, что всё это время общался с незнакомцем и перевел деньги мошенникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.