18 ноября 2022 Спорт
895

Четыре лыжника из ПГУ выступят на III Российско-Китайских зимних играх

В сборную команду России по лыжным гонкам для участия в III Российско-Китайских зимних молодежных играх 15–20 декабря включены студенты Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета, мастера спорта Александр Ившин, Арина Каличева, Егор Митрошин и Никита Родионов.

По сообщению Института физической культуры и спорта, четыре студента Пензенского государственного университета приглашены в юниорскую сборную команду по лыжным гонкам, которая представит Россию на Российско-китайских зимних молодежных игр, которые пройдут с 15 по 20 декабря 2022 года в китайском Цзилине. Это мастера спорта Александр Ившин, Арина Каличева, Егор Митрошин и Никита Родионов.

В мае этого года студенты Ившин, Митрошин и Родионов впервые вошли во взрослую сборную страны. Как отметил старший тренер команды ПГУ по лыжным гонкам Александр Лутков: «Мы видели, как наши студенты выходили на новый уровень, и их результаты были отмечены тренерским составом и президиумом федерации. Для Александра Ившина и Никиты Родионова триумфальным стало первенство мира. Там же с хорошей стороны зарекомендовали себя Егор Митрошин и Анна Кожинова, а затем Егор победил в марафоне на первенстве России, а Кожинова, Ившин, Родионов и Владимир Митрошин стали призерами. Также, напомню, наши девочки выиграли эстафету на Всероссийской Универсиаде, а парни завоевали серебро».

Всего в молодежной команде России 12 лыжников. Юниоры: Савелий Коростелев, Александр Ившин (ПГУ), Никита Родионов (ПГУ), Никита Денисов, Данил Муралеев и Егор Митрошин (ПГУ). Юниорки: Дарья Непряева, Елизавета Пантрина, Евгения Крупицкая, Ольга Жолудева, Арина Каличева (ПГУ) и Алина Пеклецова.

Третьи по счету Российско-китайских зимних молодежных игр входят в список мероприятий перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта 2022–2023. В программу включены турниры по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, керлингу и фристайлу. По словам, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Игры станут «знаковым событием».