16 ноября 2022 Медицина
338

Пензенцам расскажут о том, как в первые дни ухаживать за недоношенными младенцами

На вопросы ответит врач неонатолог Людмила Филимонова.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Завтра, 17 ноября, отмечается Международный день недоношенных детей. В связи с этим заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей перинатального центра Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Людмила Филимонова расскажет о том, как правильно ухаживать за недоношенными младенцами.

«Недоношенный ребёнок требует особого ухода, так как он находится на другом уровне развития. Прежде всего, нужно создать ему комфортные условия. В первые дни ребёнок очень много спит, поэтому лучше всего исключить для его спокойствия раздражающие факторы. Немаловажным является контакт матери и ребёнка, это помогает ему чувствовать себя в безопасности», - поясняет Людмила Филимонова.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что присоединиться к эфиру можно будет в пятницу, 18 ноября, в 11:00. Трансляция пройдет в социальных сетях Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Вопрос можно будет задать в ходе эфира или отправить их заранее на почту gbuz_pocmp@mail.ru, указав в теме письма «Вопрос специалисту».