15 ноября 2022 Экономика
402

ФАС ZA честный заказ

Пензенским УФАС в Пензенской торгово-промышленной палате проведена необычная, неформальная встреча, в интерактивном формате, в режиме «свободного микрофона», где каждый участник мог поделиться своим мнением и опытом по обсуждаемой теме.


Фото: Пензенская областная торгово-промышленная палата.

В настоящее время Правительством Российской Федерации принимаются различные меры поддержки участников контрактной системы, как государственных заказчиков, так и поставщиков (подрядчиков), например, возможность изменения существенных условий контракта, осуществление закупки у единственного поставщика.

Вместе с тем, прозрачность и эффективность конкурентных процедур в рамках Закона о контрактной системе никто не отменял, соответственно, и соблюдение норм закона обязательно к исполнению.

Вопросы применения 44-ФЗ систематически обсуждаются в рамках публичных обсуждений, семинаров-совещаний, конференций и в других форматах.

Но время не стоит на месте. Участникам указанных мероприятий уже не хочется быть просто слушателями выступающих спикеров. Хочется чего- то нового, интересного при подаче и получении информации, что несомненно влияет на эффективность проведенного мероприятия для дальнейшего применения в работе и получения реального результата: недопущение нарушений требований законодательства в сфере закупок, соблюдения принципов профессионализма и открытости, обеспечение конкуренции, все это и есть «ФАС ZА честный заказ».

Пензенским УФАС в зале Пензенской торгово-промышленной палаты проведена необычная, неформальная встреча, в интерактивном формате, в режиме «свободного микрофона», где каждый участник мог поделиться своим мнением и опытом по обсуждаемой теме. Основная цель проведенного мероприятия - живое общение между участниками (государственными заказчиками), обмен идеями, мыслями, знаниями и, возможно, поиск решения общих насущных проблем при максимальном соблюдении требований закона.

Мероприятие проводилось в условиях конкурентной командной борьбы. 4 команды определились по жребию и состояли из представителей уполномоченных органов всех уровней, федеральных, областных и муниципальных заказчиков. Команды участвовали в викторине, где отвечали на скорость на каверзные вопросы Пензенского УФАС, вспомнили и про предъявление дополнительных требований, и про сложные случаи подтверждения соответствия таким требованиям, и про согласование осуществления закупки у единственного поставщика, и про критерии оценки заявок на участие в закупке товара или работ по текущему ремонту. Отгадывали понятия из Закона о контрактной системе и подзаконных актов, зашифрованные в картинках на экране. Решали действительно непростые задачи по применению национального режима, закупая медицинские перчатки, тракторы, программное обеспечение и лекарства.

«ФАС ZA честный заказ», в первую очередь, про знания и опыт в государственных и муниципальных закупках, но при этом попытка удивить сообщество заказчиков Пензенской области творческим подходом, сблизить заказчиков для обмена опытом, убедить в том, что закупки - это не стресс, а антимонопольная служба – не просто контрольный орган, а активный и даже креативный участник процесса, нацеленный на сотрудничество и диалог, как с заказчиками, так и участниками закупок.

По итогам состоявшейся встречи от участников получены положительные отзывы и предложения о проведении подобного рода мероприятий в аналогичном формате.