15 ноября 2022 Общество
388

В Пензенской области отпразднуют Всероссийский день призывника

Кому дадут отсрочку, увеличат ли срок службы в армии России до 2-х лет, куда отправят пензенских срочников - коротко о главном.


Фото: ПензаСМИ.

Ежегодно в России, 15 ноября, отмечается Всероссийский день призывника. Праздничный день был установлен в 1992 году Борисом Ельциным. Дату утвердили "в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также улучшения молодежи".

Стоит отметить, что в 2022 году осенний призыв в армию был сдвинут на месяц - с октября на ноябрь. Это связано с загруженностью военкоматов, возникшей в связи с проведением частичной мобилизации. Завершить призыв планируют 31 декабря.

Так, осенний призыв этого года заберет около тысячи парней от 18 до 27 лет, что значительно меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Таким образом, общее число срочников должно составить 120 тысяч - на 7,5 тысяч меньше, чем призывали прошлой осенью.

По словам начальника отдела подготовки и призыва на военную службу областного военкомата Дмитрия Исаева, 50% призывников Пензенской области будут отправлены служить в сухопутные войска, 8% пополнят ряды войск Росгвардии, 1% пойдет служить в МЧС.

Исаев подчеркнул, что призванные на срочную службу в спецоперации участвовать не будут.

А отсрочка будет? Если да, то кому она положена?

По словам военного комиссара Пензенской области Андрея Суркова, виды отсрочек от службы в армии закреплены в Федеральном законе №53, их более 20 видов. Так, например, отсрочка полагается специалисту, проработавшему в IT-компании хотя бы год.

Неужели и вправду увеличат срок службы в армии до 2-х лет?

Напомним, что срок службы в армии РФ был сокращен с двух до одного года в 2008 году. Тогда войска были переориентированы на контрактный способ комплектования. За время проведения в России военной реформы численность армии сократилась до 1 миллиона человек. При этом военнослужащих по призыву стало меньше, а контрактников больше.

На фоне специальной военной операции на Украине остров встал вопрос об увеличении срока службы в ВС РФ до двух лет. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы. Окончательное решение по данному вопросу примет Министерство обороны в 2023 году.

Подробности о военном призыве 2022 года можно получить, набрав номер областного военкомата 8 (8412) 67-82-34.