10 ноября 2022 Спорт
646

Киберспортсмены ПГУ завоевали Кубок российского студенчества

Команда TG.BERKUT Пензенского государственного университета впервые в истории стала абсолютным победителем Всероссийского турнира по компьютерному спорту «Кубок российского студенчества по Counter-Strike»


Фото: DonSTU ESports.

С 4 по 6 ноября на базе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону состоялся финальный этап Всероссийского турнира по компьютерному спорту «Кубок российского студенчества по Counter-Strike». Его абсолютным победителем впервые в истории стала команда TG.BERKUT Пензенского государственного университета.

Кубок российского студенчества, он же КРС, — один из крупнейших студенческих турниров, в котором могут принять участие студенты университетов и колледжей со всей России. Призовой фонд турнира — 300 000 рублей.

Команда студенческого спортивного клуба «Беркут» ПГУ TG.BERKUT по игре Counter-Strike: Global Offensive сначала успешно прошла региональный, а затем и окружной отбор. Но в финале, где собрался топ-8, фаворитами считались «Политех Петра» — действующие чемпионы Кубка, УрФУ и ДГТУ — чемпионы крупнейших турниров. А вот к пензенской дружине относились скорее как к тёмной лошадке, несмотря на то что TG.BERKUT в этом году выиграл в Киберспортивных играх АССК России. В прошлом году на Кубке российского студенчества команда ПГУ заняла 4-е место, уступив в игре за бронзу УрФУ.

Пензенский «Беркут» в первой же игре противостоял чемпионам Всероссийской киберспортивной студенческой лиги и своему принципиальному сопернику — Уральскому федеральному университету. В напряжённой борьбе наша команда одержала победу со счётом 2:1. Полуфинальный матч спортсмены ПГУ провели против хозяев турнира — ДГТУ. Пензенцы одержали верх над противниками со счётом 2:0.

Финальный матч прошёл против действующих чемпионов Кубка, чемпионов Европы и Всероссийской киберспортивной студенческой лиги — «Политеха» (СПбПУ). И студенты ПГУ одержали безоговорочную победу со счётом 2:0.

За Пензенский госуниверситет выступали Дмитрий «PR1C33» Романов, Лев «M1F» Зоткин, Станислав «13MELIODAS37» Сидоров (все — ФВТ), Александр «accord» Маркин (ЛФ), Илья «Sh0rkeY» Власов (ФПТЭТ) и Евгений «jezera» Чекунов (МК ПГУ). Тренер команды Максим Митрофанов отметил, что именно на КРС собираются и сталкиваются сильнейшие студенческие составы: «В этом году в сетке попались самые сильные команды. Очень сложно было играть с УрФУ на самом деле, мы уже сдружились за этот год с прошлого КРС. Прекрасно в плане игры понимаем друг друга, кто что будет делать, отсюда и сложно было с ними соревноваться».

Там же, в Ростове-на-Дону, команда TG.BERKUT дошла до финала турнира Н.А.У.К.А (Национальная Ассоциация Университетского Киберспорта). В решающей игре пензенские киберспортсмены уступили MPEI НИУ МЭИ и довольствовались серебряной наградой.