12 ноября 2022 Происшествия
367

При покупке холодильника жительница Нижнего Ломова попалась на удочку мошенников

После этого ей снова пришло сообщение, где ей порекомендовали совершать покупки через официальные сайты.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Нижнеломовского района обратилась жительница районного центра 1982 года рождения. Гражданка пояснила, что на одной торговой площадке сети Интернет обнаружила объявление о продаже холодильника и произвела заказ, но в наличии данного товара не оказалось. Через некоторое время ей на телефон поступило сообщение, в котором говорилось, что данный товар можно приобрести со скидкой. К сообщению была приложена ссылка для оплаты.

Перейдя по ней, женщина совершила оплату за товар в размере около 10 тысяч рублей. После этого ей снова пришло сообщение, где ей порекомендовали совершать покупки через официальные сайты. Женщина товар так и не получила, после чего обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!