9 июня 2018 Общество
973

В Пензе снова ищут провинцию

Девятого июня в городской администрации стартовал VI общественно-экономический форум «Поиск провинции».


Фото: ПензаСМИ.

Форум является преемником сразу двух масштабных мероприятий: Гуманитарного форума, от которого он перенял свое название, и экономических форумов, проводимых некогда в Пензе по инициативе предыдущего губернатора - Василия Бочкарева. При этом сегодняшнее мероприятие кардинально отличается от предыдущих. Его характеризуют компактность - вся программа умещена в восемь часов, и исключительно деловая обстановка. Никаких трескучих речей, перерезания ленточек, дорогостоящих медийных персон из столицы и сомнительных коммерсантов из экзотических стран.

Открывая мероприятие, губернатор Иван Белозерцев отметил исключительную важность государственно-частного партнерства для города и области именно в условиях острой нехватки бюджетного финансирования. В качестве примера, где это может работать наилучшим образом, он привел проекты набережной реки Суры и нового корпуса онкологического диспансера.

Форум будет работать по двум секциям. Первая – «Государственно-частное и муниципально-частное партнерство. Концессии». На ней планируют обсуждать вопросы комплексного решения проблем такого рода партнерств, внедрения проектного управления, финансирования. О конкретных решениях расскажут гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы. О финансовом структурировании подобных проектов будет рассказано на примере Хабаровска. Завершится работа секций презентацией пензенских проектов и их обсуждением.

Вторая секция – «Развитие территорий и сообществ». О развитии постсоветского городского пространства, его проблемах и вызовах расскажет наш земляк Святослав Мурунов, ныне работающий в Центре прикладной урбанистики в Москве. Завершится работа секции и всего форума в целом круглым столом «Проблема брендинга территории в городском пространстве».

В середине дня ожидается подписание конкретных соглашений.

Автор: Максим Денисов