8 ноября 2022 Образование
281

Преподаватель ПензГТУ представит регион в полуфинале университетского Science Slam в Уфе

Такое решение приняли организаторы Университетской лиги Science Slam и пригласили к.т.н., доцента кафедры «Биомедицинская инженерия» ПензГТУ Наталью Сержантову выступить в столице республики Башкортостан.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

«Несмотря на серьезную конкуренцию, вы прошли отбор, – отмечено в адресном письме-приглашении. – Ждем вас в Уфе 16 ноября для участия в полуфинале!»

Студенты и преподаватели ПензГТУ одними из первых в регионе попробовали себя в новом формате популяризации науки. Напомним, что Science Slam – это битва ученых, в рамках которой спикеры в течение 10 минут должны рассказать о своем исследовании на сцене интересно и понятно. Зрители могут задавать вопросы участникам, после чего выбирают лучшего спикера аплодисментами, громкость которых организаторы замеряют шумомером.

Наталья Сержантова своим выступлением «Кухня автоматизированной медицинской диагностики» одержала победу в ПензГТУ и теперь готовится представить регион среди ученых Приволжского федерального округа.

«Несмотря на видимую легкость, выступление требует серьезной подготовки, – говорит участница полуфинала. – Надеюсь, что мне удастся учесть все пожелания коллег и зрителей после университетского слэма и успешно выступить в Уфе!».

Партнерами проекта выступают Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и социальная сеть ВКонтакте, где в прямом эфире можно наблюдать за выступлениями участников.

Победитель полуфинала сразится на площадке Университетской лиги Science Slam уже в рамках II Конгресса молодых ученых, который состоится 1–3 декабря 2022 г. в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи.