8 ноября 2022 Культура
583

В Пензе выступил ансамбль песни и танца «Донбасс»

Концерт состоялся на сцене ГАУК «Пензаконцерт» в рамках гастрольного тура, посвященного 85-летию коллектива.


Фото: Сергей Пономарев.

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» покорил Пензенскую область своим творчеством. Хореографические и вокальные номера пензенский зритель встречал и провожал овациями.

Как сообщили организаторы, творческое мероприятие организовано в целях укрепления дружбы между народами, что в наши дни имеет особый смысл.

Коллектив является визитной карточкой Донецкой Народной Республики, а репертуар состоит из задушевных песен, зажигательных мелодий и искромётных танцев - ярких и многонациональных, как и сам край, где живут представители более 100 этносов.

В социальных сетях пензенцы оставляют множество восторженных откликов. «Сегодня важен культурный обмен между братскими народами, это укрепляет связь с Донбассом», - отмечают жители Сурского края.

Весной 2022 года коллектив с большим успехом осуществил крупнейший в своей новейшей истории гастрольный тур по Российской Федерации в рамах федеральной программы «Мы – Россия», дав свыше 50 концертов в городах и сельских поселениях пяти федеральных округов страны.

Ансамбль «Донбасс» был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке). Долгое время он носил название Шахтёрского ансамбля, будучи единственным творческим коллективом, удостоенным высокой награды – Почётного знака «Шахтёрская слава» I степени. За выдающиеся достижения в развитии отечественной культуры ансамблю «Донбасс» в 1966 году было присвоено почётное звание «Заслуженный». В 2006 году коллектив получил статус академического ансамбля.

Читайте по теме - Музей одной картины в Пензе 7 ноября приостановил работу