3 ноября 2022 Медицина
568

В пензенском центре спецвидов медпомощи стала доступна полная диагностика новообразований всего тела

Диагностику будут проводить при помощи уникальной системы «FotoFinder».


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи поступил Цифровой дерматоскоп «FotoFinder», признанный самой эффективной диагностической системой в своем направлении.

В пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что «FotoFinder» может отследить онкологические заболевания на доклинических стадиях, когда изменения кожи еще невозможно увидеть человеческим глазом.

«Ранняя диагностика заболеваний позволяет достигнуть 95-98% вероятности успеха в лечении. При помощи нового программно-аппаратного комплекса FotoFinder при выявлении онкопатологии нам удастся ограничиться минимально травматичными методами и в дальнейшем добиться полного выздоровления», - рассказал главврач Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Аппарат работает следующим образом: сперва проводится фотографирование поверхности тела пациента в различных ракурсах. Затем данные обрабатываются компьютером, создается карта родинок с четким указанием их расположения.

«Далее объекты прицельно изучаются с помощью видеокамеры высокого разрешения с увеличением до 140 раз. Карта дополняется макроснимками образований кожи. Система присваивает каждому элементу степень риска. То есть исследованию подвергается все тело, а не только локальные участки кожи. В этом и заключается его уникальность», - подчеркнул Рыбалкин.

Отмечается, что пройти исследование на «FotoFinder» можно по направлению лечащего врача при подозрении на образования кожи или в профилактических целях.