2 ноября 2022 Образование
605

Стало известно, почему пилотные проекты системы образования реализуются именно в Пензенской области

Об этом рассказала руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова.


Фото: министерство образования Пензенской области.

В ходе стратегической сессии пилотного проекта региона для специалистов кадрового резерва образовательных организаций, которая проходит на базе регионального Минобра, руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова рассказала, что по итогам обучения представители кадрового резерва Пензенской области становятся экспертами как региональных, так и различных федеральных проектов.

«В этом году в Пензенской области реализуется много интересных проектов, которые стали пилотными для всей системы образования страны. Многие смотрят сейчас на Пензенскую область. Почему именно Пензенская область? Здесь главный фактор – это люди, это профессионалы, заинтересованные в прорывном развитии системы образования в своем регионе. Есть губернатор Олег Владимирович Мельниченко, который поставил задачу обеспечить прорывное развитие системы образования: «Давайте запустим такие проекты, которые позволят нам сделать следующий шаг в развитии образования». Есть министр образования [Алексей Павлович Комаров], который тоже очень амбициозный и профессиональный, тоже стремится улучшить систему образования и всё для этого делает. Есть Институт регионального развития и его ректор Геннадий Николаевич Белорыбкин, который точно также профессионален и заинтересован. А есть педагогический институт внутри государственного университета, который тоже в этом активно участвует. И в регионе связка разного уровня органов исполнительной власти и других организаций, которые задействованы в развитии системы образования, очень хорошо функционирует», - подчеркнула Наталья Алтыникова.

По словам руководителя федеральных проектов Рособрнадзора, ситуация в Пензенской области уникальна, поскольку во многих регионах указанная связка отсутствует.