30 октября 2022 Экономика
587

Пензенские инженеры-механики отмечают профессиональный праздник

Специалистов данного профиля отличают интерес к технике, внимательность, конструктивное мышление, творческое отношение к работе, умение анализировать.


Фото: 16к20.ру.

Профессия инженер-механик относится к числу наиболее востребованных специальностей. Об этом сообщили в Пензенском государственном университете, где в рамках этой даты празднуют день факультета машиностроения и транспорта. За период его существования выпущено порядка 20 тыс. дипломированных учёных и промышленников.

Для достижения наилучшего результата, инженеры специализируются в определенной сфере. Например, машиностроении или станкостроении. К их обязанностям относятся диагностика оборудования, проверка технической документации, контроль различных производственных процессов и проведение возможных ремонтно-восстановительных работ.

Людей этой универсальной профессии отличают обширные знания во всех естественно-научных областях, конструктивное и логическое мышление, ответственность и целеустремленность.

Считается, что родиной современной механики является Древня Греция, а первым инженером-механиком стал Архимед, который выступил автором большого количества изобретений. В России инженерное образование зародилось при Петре I, который издал документ о создании Инженерной школы.

Читайте по теме – В Пензе пройдет ярмарка вакансий предприятий ОПК