29 октября 2022 Спорт
778

Сильнейшие среди сильнейших — 29 октября Всероссийский день гимнастики

Спортивная и художественная гимнастика в Пензенской области имеют славные традиции, которые продолжают развиваться и сегодня. Официальная группа ПГУ в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала статью, где вспомнила все 10 призовых выступлений парней и девушек из Пензенского государственного университета в фотографиях и фактах. Наряду с мастерами плавания и легкой атлетики, гимнасты ПГУ вернулись с I Всероссийской универсиады с медалями, а Пензенская область заняла престижное 15-е место в общекомандном зачете.

I Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов стартовала 10 августа и завершилась 2 октября. Спортивный форум проводился по программе Игр XXXIII Олимпиады 2024 года в Париже — соревнования прошли в 39 видах спорта на территории 12 регионов страны. В них приняли участие 9500 атлетов.

В общекомандном зачёте Пензенская область заняла 15-е место. Лидером стала команда Москвы. В неофициальном медальном зачёте сборная Пензенской области финишировала на 30-й строчке, завоевав по две медали каждого достоинства. Студенты и выпускники Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета сумели выиграть 10 медалей в традиционно сильных в вузе видах: плавании, лёгкой атлетике и спортивной гимнастике.

Соревнования по плаванию были организованы в Санкт-Петербурге 21–26 августа. Представители Пензенской области довольствовались двумя серебряными медалями. Студентка Ирина Кривоногова финишировала второй в комплексном плавании на 400 м с результатом 4:50.00. Лучшее время показала Анна Чернышева (Московская область) — 4:46.76, третьей приплыла Полина Лейкина из Волгоградской области (4:53.79).

Выпускник ПГУ Александр Харланов стал серебряным призёром в баттерфляе на 200 м с результатом 1:57.27. Он уступил Александру Кудашеву (Самарская область), который показал время 1:56.09, бронза — у Романа Шевлякова (Санкт-Петербург) — 1:58.07.

Савелий Савлуков, как и на предыдущих стартах сезона, никому не отдал свою коронную 400-метровку (46.05), в тройке лучших он опередил Артёма Арасланова из Москвы (46.53) и Артёма Распутина из Краснодарского края (46.81).

Ещё одно золото Савлуков взял в составе эстафетной команды Краснодарского края 4 x 400 м.

В десятиборье Артём Макаренко занял второе место (7994 очка) после Ильи Шкуренёва (Волгоградская область), набравшего 8354 очка, третьим стал Александр Комаров (Краснодарский край) с результатом 7958.

Также Артём завоевал бронзу в беге с барьерами на 110 м (13.30), пропустив вперёд на финише только чемпиона мира и рекодсмена России Сергея Шубенкова из Московской области (13.30) и Анатолия Киселёва, представляющего Нижегородскую область (13.74).

Ирина Баулина завоевала бронзу в беге на 400 м с барьерами с результатом 56.78. Впереди неё оказались Мария Тарабанская (Московская область), показавшая время 56.35, и Эмилия Тангара (Воронежская область) — 56.71.

Марина Максимова также выиграла бронзу, на 100-метровке (11.55). Самая скоростная в спринте — Кристина Макаренко (Москва) с результатом 11.21, вторая — Анастасия Романова (Санкт-Петербург) — 11.48. Студент Дмитрий Зюзин занял обидное 4-е место в беге с препятствиями на 3000 м.

Турнир по спортивной гимнастике прошёл в Центре гимнастики Казани с 26 сентября по 1 октября. В этом виде мы также ожидали хороших выступлений от атлетов ПГУ.

Студент Григорий Климентьев на финальном выступлении на кольцах (как и полгода назад там же, в Казани, на чемпионате России) уверенно проявил себя лучше всех (14.366), на ступеньку ниже снова оказался Виктор Калюжин из Карелии (13.933), а замкнул призовую тройку москвич, олимпийский чемпион Артур Далалоян (13.733).

По возвращении домой, в Пензу, Климентьев дал мастер-класс обучающимся в ИФКиС ПГУ и поделился своими впечатлениями: «Всё же формат соревнований был немного изменён, и участвовали сильнейшие спортсмены от регионов. То есть если на чемпионате страны все представляют округа, то здесь мы выступали именно как команда Пензы. Спорт — это всё-таки не зачёт, не экзамен, когда если хорошо подготовиться, то можно быть уверенным, что сдашь. Спорт не только про подготовленность, но и про моральное сражение друг с другом. И предугадать погоду, атмосферу, настроение невозможно. По уровню подготовленности мы с тренером были уверены, что мы готовы к стартам».

В командном многоборье у мужчин по результатам в шести видах программы (вольные упражнения, опорный прыжок, упражнения на кольцах, коне, перекладине и параллельных брусьях) победу одержала сборная Москвы с результатом 246,529 балла. В составе столичной команды чемпионами Спартакиады стали Артур Далалоян, Никита Нагорный, Иван Завричко, Евгений Кисель и выпускник ПГУ Денис Аблязин. Пензенская команда, за которую выступили наши студенты Ильдар Юскаев и Олег Ступкин, заняла 4-е место.

«Зимняя Спартакиада уже запланирована. Это будет февраль-март 2024 года. По месту проведения мы сейчас определяемся», — рассказал министр спорта России Олег Матыцин.