27 октября 2022 Образование
473

Ученый совет ПГУ поддержал представление к званию профессора ректора Александра Гулякова

Единогласно члены Ученого совета, присутствующие на заседании 27 октября, поддержали решение кадровой комиссии вуза о возбуждении ходатайства перед Минобрнауки России о присвоении ректору Пензенского государственного университета Александру Гулякову звания профессора.

Первый проректор Пензенского государственного университета Дмитрий Артамонов подчеркнул, что Александр Гуляков соответствует всем формальным требованиям для присвоения звания профессора.

Ректор ПГУ имеет ученую степень доктора наук. Научный и педагогический стаж Александра Дмитриевича Гулякова в вузе составляет 23 года, в том числе непрерывно в должности ректора он работает с 2013 года.

Осуществляя педагогическую деятельность на 0,25 ставки по совместительству, Гуляков читает курс лекций и ведет занятия по дисциплинам «Теория государства и права», «Сравнительный федерализм», «Сравнительное правоведение», «Сравнительное государствоведение».

А. Д. Гуляков подготовил в качестве научного руководителя четырех кандидатов наук.

В списке трудов Гулякова 89 публикаций по специальности, из них семь учебных изданий и 82 научных труда, используемых в образовательном процессе. За последние пять лет он опубликовал по научной специальности 14 научных трудов в рецензируемых журналах и три учебных издания.