27 октября 2022 Экономика
413

В Пензенской области увеличат объем средств на поддержку инвестиционной активности

Соответствующее поручение дал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.


Фото: правительство Пензенской области.

В четверг, 27 октября, в ходе заседания регионального правительства был рассмотрен прогноз социально-экономического развития Пензенской области на 2032 год и плановый период 2024-2025 годов.

В пресс-службе пензенского правительства пояснили, что прогноз разработан в двух вариантах - базовом и консервативном. Первый предполагает более быструю адаптацию экономики региона к новым условиям, консервативный отводит на этот процесс более длительное время.

Для расчета проекта бюджета Пензенской области принято использовать базовый вариант прогноза. Так, со следующего года прогнозируется постепенное наращивание темпов роста за счет стабилизации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, оживления инвестиционного спроса, возобновления роста реальных доходов населения и платежеспособности домашних хозяйств.

К концу прогнозного периода объем валового регионального продукта составит 741 млрд рублей и увеличится на 4,9% к уровню 2021 года.

Кроме того, глава субъекта РФ распорядился увеличить объем средств, заложенных в бюджете Пензенской области на поддержку инвестиционной активности.

«Сейчас реализуется несколько инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики региона – по линии группы компаний «Дамате», которая сейчас наращивает производство мяса индейки и ведет переориентацию на зарубежных рынках сбыта; по линии группы «Черкизово», которая планирует запустить в Пензенской области маслоэкстракционный завод. Предусмотрены достаточно большие объемы производства, держите этот процесс на контроле», - акцентировал губернатор.

«Инвесторов нужно максимально поддерживать. В проекте бюджета 2023 года необходимо направить высвобождающиеся средства на инвестиционную составляющую. Порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей нужно предусмотреть на поддержку инвестиционной активности, прежде всего – это вклад в инфраструктуру. Нам очень важно не терять динамику развития, прежде всего – в сельском хозяйстве», - резюмировал глава региона.