26 октября 2022 Образование
477

Девять студентов из Пензы получат по 1 млн рублей на реализацию стартапов

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. В числе победителей студенты пензенских вузов.

Студенты получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. В число победителей второго этапа конкурса вошли пять студентов Пензенского государственного университета, два — из ПГАУ и по одному из ПГУАС и ПГТУ. Победители первого этапа были объявлены летом.

Директор Студенческого научно-производственного бизнес-инкубатора Пензенского государственного университета Алан Алимурадов подчеркнул высокий интерес, который студенты проявили к проекту.

«Как координатор программы "Студенческий стартап" в университете особенно хочу отметить результативность ПГУ по итогам двух волн конкурсного отбора. Из 20 поданных заявок 5 проектов стали победителями сейчас и еще два — в первом этапе. Откровенно, это наш первый опыт в студенческих конкурсах такого формата, и я очень рад, что этот опыт положительный. Мы обязательно продолжим работу с Фондом содействия инновациям и намерены в дальнейшем принимать участие в программе "Студенческий стартап". Тем более, буквально сегодня коллеги из регионального представительства фонда уже анонсировали третью волну по данному конкурсу, которая стартует до конца этого года», — отметил Алан Алимурадов.

Отметим, федеральный проект был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям.

Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустрий.

«Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» включает в себя широкий круг мероприятий по поддержке студентов, стремящихся запустить свое дело. Помимо акселерационных программ, организации университетских стартап-студий и «Предпринимательских Точек кипения», важно оказывать максимальное содействие и тем обучающимся, которые готовы прямо сейчас превратить свою идею в прибыльный бизнес. Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. И это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счет создания новых рабочих мест», — прокомментировал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.