25 октября 2022 Образование
454

Татьяна Наумова: «Нужно отбросить все сомнения, выходить из зоны комфорта»

С 22 по 23 октября в Москве состоялся II Всероссийский форум классных руководителей. Уже во второй раз учитель из Нижнего Ломова стала его участницей. Для молодых и опытных педагогов со всей России форум стал площадкой открытого диалога и обмена опытом, формирования эффективного профессионального сообщества. Татьяна Наумова поделилась своими впечатлениями от прошедшего форума и рассказала о пензенской делегации учителей.

«Два дня пролетели как один миг»

1300 учителей и преподавателей со всей России собрались в Гостином дворе для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы образования. Для меня этот форум — это, в первую очередь, люди. Это живое общение, эмоции и возможность обсудить важнейшие вопросы воспитания и образования. Мне очень понравилось, что здесь были представлены различные образовательные площадки, на которых спикеры рассказывали о своей деятельности.

В этом году от пензенской делегации на форум классных руководителей отправилась 14 самых «классных» классных руководителей. Нам, конечно, удалось подружиться, тем более, со многими участниками мы уже были знакомы заочно.

Два дня на втором Всероссийском форуме классных руководителей пролетели как один миг. Общее впечатление — только положительное.

«Мы смогли сплотиться одной большой дружной семьей и собрать очень много классных идей»

Организаторами форума была проведена большая работа по анализу прошлого форума классных руководителей — это стало заметно с самого первого дня организации. В дополнение ко всему добавились новые формы работы на площадках: это были не только панельные дискуссии, но также и круглые столы. Это были и мастер-классы.

Хотелось бы отметить мастер-класс ведущего научного сотрудника Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, кандидата педагогических наук Лобынцевой Светланы Викторовны, который проходил по теме: «Организация воспитательного события в школе». Именно на нем мы смогли сплотиться одной большой дружной семьей и собрать очень много классных идей. А также, именно здесь классные руководители смогли найти ответы на вопросы, связанные с организацией различных мероприятий.


Я была в восторге от участия в практической сессии: «Современная школа: диалог с родителями». Модератором выступил победитель конкурса «Директор Года России-2022» Павел Терехов, который обозначил наиболее трудные задачи во взаимодействии учителей с родителями и помог найти решение данных кейсов — это было очень круто и здорово. Основные тезисы из этой темы расскажу своим коллегам, которые не попали на форум!

Одним из интереснейших гостей форума стал Андрей Федотов — это учитель, который впоследствии стал еще и блогером. Также побывали на премьере детского юмористического сериала «ШКЛТ» — много всего было.

«Нужно отбросить все сомнения, выходить из зоны комфорта»

Какой главный урок я вынесла, приняв участие в форуме? Он, наверное, один и единственный: не боятся подавать заявки, не боятся принимать участие. Хочу пожелать тем, кто сомневается, принять участие или нет — нужно отбросить все сомнения и выходить из зоны комфорта, ведь только тогда мы с вами развиваемся, растем и умножаем свой опыт.

Я уже дважды была на форуме классных руководителей, но я уверена, что обязательно на следующий год я попытаю свою удачу снова. И если она мне улыбнется, то я стану участницей Третьего форума классных руководителей. Потому что, как говорится, Бог любит Троицу.