7 июня 2018 Общество
1320

Пензенский художник расписывает подземный переход на проспекте Победы

Для оформления объекта власти города выбрали тему Дня Победы.

За последние годы мы все привыкли к тому, что подземные переходы представляют собой унылое, если не сказать депрессивное зрелище. Однако весной этого года в мэрии задумались о том, что привести их в порядок можно с помощью мастеров граффити.

В начале мая стало известно, что этой работой займется художник Никита Романов. Тогда же он осмотрел место для росписи и приступил к разработке эскизов.

Сегодня началось преображение подземного перехода возле завода «Электроприбор». Корреспондент РИА «ПензаСМИ» побывал на месте, чтобы посмотреть, как работает художник и задать ему несколько вопросов.

Даже сейчас своды уже не навевают тоску, как это было раньше, поскольку перед началом росписи их покрасили матовой бежевой краской, благодаря чему стало гораздо светлее.

Никита Романов с карандашом в зубах аккуратно прорисовывает краской из баллончика контуры будущих рисунков. В этом ему помогает проектор, с которого эскиз проецируется на стену.

Художник на время отвлекается, и мы можем немного поговорить. Подземный переход не самое простое место для того, чтобы рисовать, а потому неминуемо возникает вопрос о том, приходилось ли как-то особенно готовить стены.

«Идеальным вариантом была бы ровная стена, потому что плитка может «дробить рисунок». Однако здесь все не так плохо, поскольку швов практически не видно и стены хорошо прокрасили в два слоя», - рассказывает Никита.

Также художник уверен в долговечности краски, а потому сохранность его работы главным образом будет зависеть от того, насколько хорошо приклеена плитка на стенах.

Что же касается выбора темы для оформления, то здесь у мастера не было особых вариантов, поскольку администрация города сразу предложила воплотить тему Дня Победы. Эскизы, как уже было сказано выше, Никита разрабатывал сам, однако, по его признанию, ему сложно назвать эту работу самовыражение - даже с учетом того, что тематика близка.

«Все-таки в данном случае заказчик рисует твоей рукой. Творить, вдохновляясь чем-то, можно только когда делаешь это для себя», - рассказывает художник.

В завершение разговора сам собой возникает вопрос о сроках. Никита пожимает плечами и честно говорит, что затрудняется ответить: «Сложно сказать. От недели до двух, но боюсь делать какие-то прогнозы. Это же все-таки не малярные работы, которые хоть как-то можно просчитать».