24 октября 2022 Культура
1826

Шерстистого носорога возрастом более 14 тысяч лет обнаружили в Пензе на стройплощадке

Кости осторожно вынимают из грунта и обрабатывают для сохранения.


Фото: ВКонтакте.

21 октября в Пензе рабочие обнаружили на строительной площадке доисторическое животное. Археологи пришли к выводу, что на дне котлована находится самка шерстистого носорога. Предполагается, что в местном суглинке животное обрело покой в финале эпохи оледенения около 20-14 тысяч лет назад. Более точный возраст пензенской находки даст радио-углеродный анализ.

Об удивительной находке, которая уже стала сенсацией, сообщил на своей официальной странице в ВК директор краеведческого музея Артем Павлихин. Он рассказал, что ради исследования останков шерстистого мамонта даже прервал отпуск.

В раскопках принимают участие музейные работники, палеонтологи-энтузиасты, представители пензенского отделения РГО. Носорожицу местные археологи назвали Лукерьей.

Сейчас ученые раскопали примерно 80% останков. Вести работу сложно – приходится проклеивать и гипсовать останки скелета на месте.

Кости животного планируют законсервировать и отправить в Пензенский краеведческий музей, где специалисты вплотную займутся их изучением.