20 октября 2022 Образование
658

Стали известны победители регионального этапа Российской национальной премии «Студент года»

Имена лучших огласил Союз молодежи Пензенской области. В списке победителей 14 человек.

Победителями регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022» в различных номинациях стали студенты вузов и колледжей.

«Председатель совета обучающихся года» – Дания Сагитова (Пензенский государственный университет, ПГУ);

«Общественник года» — Кристина Громова (ПГУАС), Евгения Утенкова (Пензенский филиал СамГУПС);

«Интеллект года» – Алёна Баклашкина (ПГУ);

«Иностранный студент года» – Паризода Абдумажидова (ПГУ);

«Творческая личность года» – Елизавета Кулагина (ПГУАС), Иветта Епремян (ПКАС);

«Спортсмен года» – Валерия Шнайдер Яковлевна (ПГУ), Александр Смирнов (ПКАС);

«Староста года» – Ольга Арапова (ПГУ), Тагир Матурин Наимович (Пензенский филиал СамГУПС);

«Профессионал года» – Джулия Есенкова (ПКАС);

«Педагог начального образования» – Анастасия Тюпаева (ПГУ);

«Педагог-предметник» – Алина Соловьева (ПГУ).

Как сообщили в областном отделении Союза молодежи, в региональном этапе приняли участие около 100 студентов вузов и колледжей Пензенской области. Теперь победителей ждет всероссийский заочный этап, который пройдет со 2 по 9 ноября. Финал Российской национальной премии пройдет в декабре 2022 года в Москве.

Мнением о конкурсе поделились сами участники.

Алена Баклашкина, студентка Юридического института Пензенского государственного университета: «"Студент года – 2021 года" стал для меня отличным стартом и толчком для развития техники видеомонтажа и навыков самопрезентации: я стала говорить увереннее и без стеснения. Конечно, по сравнению с 2021 годом мое портфолио стало значительно весомее, но я думаю, что в такого рода конкурсах достижения играют не самую важную роль. Иногда просто писать научные статьи недостаточно. Важно уметь показать себя. Я обрадовалась, когда увидела результаты. Моя победа мотивирует меня на новые свершения. Я очень воодушевлена и надеюсь, что и в остальных этапах конкурса удача будет на моей стороне. В этом году я старалась записать неординарный и информативный ролик, чтобы привлечь внимание жюри. И у меня это получилось».

Ольга Арапова, студентка Медицинского института ПГУ: «Это большое достижение и логическое завершение моей яркой студенческой жизни в Пензенском государственном университете. Побеждая в таких номинациях, понимаешь, что занимаешься своим делом, что все потраченные силы, энергия и время не напрасны».

Дания Сагитова, студентка Медицинского института ПГУ: «К шестому курсу моего обучения в ПГУ я набрала достойное портфолио, поэтому решила попробовать свои силы на региональном уровне, а далее – и на всероссийском. Увидеть имя в списке было безумно приятно и радостно! Эта победа – результат моего многолетнего труда. Я делала свою работу, делала то, что по-настоящему люблю, и мои старания были оценены. Ребята за моей спиной – те люди, которых я могу назвать той самой опорой, их поддержку я ощущаю каждый день! Это лучшая команда, настоящая семья! Без них этой победы бы не было».