19 октября 2022 Образование
447

Пензенские студенты награждены знаками отличия Госдумы РФ

Студенты-юристы из Пензенского государственного университета стали победителями Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Дипломами первой степени отмечены студенты Пензенского государственного университета Елена Чукурова и Сергей Лазарев. Им вручены Знаки отличия «Депутатский резерв».

Елена Чукурова представила на конкурс научную работу «Концепция соглашения сторон защиты и обвинения об отсутствии необходимости оглашения определенных материалов уголовного дела в судебном заседании». Сергей Лазарев работает над темой «Современный проблемы правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники».

Дипломами первой степени отмечены работы ещё четырех студентов ПГУ: Марии Костригиной (тема «Предупреждение риска негативного влияния интернет-контента на несовершеннолетних»); Карины Крюковой («Проблемы реализации молодежной политики в Российской Федерации 2022»); Дамира Тугушева («Правовое регулирование сталкинга в РФ»); Дмитрия Левкина («Нормативно-правовой аспект применения Искусственного интеллекта в юриспруденции»).

Работа Никиты Смагина по теме «Законодательное закрепление смарт-контрактов» была удостоена диплома второй степени.

По мнению участников, этот конкурс имеет особую актуальность для всех студентов — будущих юристов.

«Конкурс такого масштаба, организованный при поддержке Государственной думы РФ, является площадкой для отбора и дальнейшего продвижения законотворческих инициатив. Безусловно, признание проекта лучшим — это основа для дальнейшей разработки и презентации законопроекта. Этим и займемся. Конкурс "Моя законотворческая инициатива" — это возможность каждого отточить как ораторские способности, так и проверить „на прочность” свои законотворческие идеи/проекты, получив обратную связь как от организаторов, так и других участников», — поделилась Елена Чукурова.