19 октября 2022 Культура
359

Поэтическое творчество студентки из Пензы отмечено на всероссийском конкурсе молодых литераторов

Магистрантка кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Пензенского государственного университета Анжелика Великодная вошла в состав победителей заочного этапа Всероссийского конкурса молодых литераторов «Без срока давности».

Всего на конкурс поступило 385 работ из разных регионов России, из которых 30 было отобрано для участия в очном этапе мероприятия.

Анжелика Великодная из Пензенского государственного университета написала стихотворение «Без срока давности», это не первая ее творческая работа. В этом году она впервые отправила свою работу на Всероссийский конкурс и получила приглашение на очный этап, который пройдет в Брянске. Стихотворение собственного сочинения «Без срока давности» вошло в 30 лучших работ конкурса.

«Стихотворение „Без срока давности” наполнено патриотизмом, посвящено памяти поколений о Великой Отечественной войне. Главная мысль — нужно чтить и помнить о Великом Подвиге нашего солдата, несмотря на все события, происходящие в мире, на попытку переписать историю. Россия должна сохранить и передать будущему поколению историю о том, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне», — поделилась Анжелика Великодная.

Всероссийский конкурс литераторов «Без срока давности» направлен на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Работы молодых литераторов призваны сформировать мировоззренческую позицию молодого поколения в части неприятия и осуждения нацизма и политики геноцида.

«Для меня такие конкурсы имеют большое значение. Они должны проводиться, чтобы поколение не забывало о Великом Подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны. Такое забывать нельзя!», — отметила Великодная.

«Без срока давности»

Нет срока давности тому, что было
В той страшной и безжалостной войне.
Но наше поколение не забыло,
Что было на родимой стороне!

В кровавой бойне не было пощады,
Враг не щадил ни женщин, ни детей.
У нашего Солдата же отрада -
Защита мирных жителей, полей...

В минуты перерывов меж боями
Они писали весточки родным,
Трясущимися, красными руками,
Сквозь слёзы, порох, гарь и дым.

А что сейчас творится? Боже!
Переписать историю хотят!
Но наше поколение же на что же?
Бессмертной Памяти отряд!

Пусть смелости своей они не знают рамок,
За нами Правда, Свет и Доброта!
И наша жизнь — огромнейший подарок
От тех солдат… Правдива и чиста!

Нет срока давности тому, что было
В той страшной и безжалостной Войне.
Но наше поколение не забыло,
Что было на родимой стороне!