14 октября 2022 Культура
270

Инвалиды и лица с ОВЗ смогут увидеть пензенские святыни

На протяжении месяца съемочная группа студенческого проекта «Сурский край без границ», поддержанного грантом Росмолодежи, путешествует по церквям и святым источникам Пензенской области, чтобы подготовить аудио и видеоэкскурсии для тех, кто сам не может побывать у святынь.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

«Проект предусматривает разработку экскурсий в аудио и видеоформате для людей с ОВЗ, – рассказывает его руководитель, студентка 3-го курса ПензГТУ Анастасия Смирнова – Мы побывали в селах Ахматовка, Сканово, Чаадаевка, Голицыно, Шемышейка, Русская норка, где отсняли материалы о церквях и святых источниках. Итоговый видеоматериал мы посвятим Кафедральному собору Пензы».

Проект интересен и самим авторам: изучаются исторические материалы, просматриваются архивные фото, а участники съемочной группы знакомятся с отдаленными уголками родного края.

«Мы солидарны с теми, кто утверждает, что воспитание человека, испытывающего гордость за свою страну, готового «Отчизне посвящать души прекрасные порывы», начинается с углублённого познания своей малой родины, её святых мест, – отмечает важность реализации подобных инициатив куратор проекта «Сурский край без границ», преподаватель Наталья Осипова. – Надеемся, что наша работа будет интересна тем, для кого мы ее создаем».

Презентовать материалы студенты планируют во время Школы инклюзивного волонтерства, которая пройдет в Пензе 27-29 октября.