13 октября 2022 Медицина
436

Пензенская горбольница №6 в числе передовиков по внедрению нового препарата для лечения тромбоэмболии легочной артерии

По всей России в исследовании эффективности препарата «Фортелизин» для лечения тромбоэмболии принимают участие около 15 крупных клиник.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Клиническая больница №6 имени Г.А. Захарьина участвует в многоцентровом открытом рандомизированном сравнительном исследовании эффективности и безопасности однократного болюсного введения препарата «Фортелизин» у пациентов с массивной тромбоэмболией легочной артерии.

«Тромбоэмболия легочной артерии, то есть закупорка тромбом легочной артерии и ее ветвей, - довольно опасное заболевание, которое занимает третье место по причинам смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после инфаркта миокарда и инсульта», - отмечает руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Максимов.

В пресс-службе регионального Минздрава поясняют, что «Фортелизин» используется врачами горбольницы для тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда уже более пяти лет. С текущего года его стали использовать и при лечении пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

«В силу того, что препарат показал высокую эффективность в борьбе с такими серьезными заболеваниями, как инфаркт миокарда и инсульт, принято решено рассмотреть возможность его применения у пациентов с массивной тромбоэмболиеий легочной артерии с высоким риском смерти», - подчеркнул Максимов.