13 октября 2022 Экономика
457

Более 100 пензенцев написали экономический диктант в ПензГТУ

В минувший вторник, 11 октября, ПензГТУ выступил в качестве площадки для проведения Общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» для школьников, студентов и взрослых жителей города.

В университете собрались те, кто захотел проверить свои знания в области теоретической и прикладной экономики, студенты ПензГТУ, учащиеся МБОУ СОШ №12, №52, гимназии 42, финансово-экономического лицея №29, лицея СТУ №2, МБУ ДО ЦТО. Тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия», поэтому большинство вопросов было посвящено современным тенденциям развития нашей страны.

«Диктант проводился в форме тестовых заданий, которые были озвучены в ролике, присланном нам организаторами акции – Вольным экономическим обществом, – рассказывает заведующий кафедрой экономики и управления ПензГТУ Александр Павлов. – Общая продолжительность диктанта составила 45 минут, и на ответы каждый участник получил равное количество времени».

По мнению участников диктанта, вопросы заставляли иначе взглянуть на повседневную жизнь, задуматься, способны ли они принять экономически правильные решения, знакомы ли с основными финансово-экономическими показателями. «Безусловно, не обладая базовыми экономическими знаниями, не зная истории экономической науки, было трудно ответить на некоторые вопросы, – продолжает организатор из ПензГТУ. – Но и цель акции – повысить финансовую грамотность, поэтому, думаю, для наших участников, диктант станет поводом для изучения экономических вопросов и российского законодательства в сфере экономики и финансов».

Зашифрованные отсканированные ответы будут направлены в Москву. Узнать результаты своей работы участники смогут на сайте Всероссийского экономического диктанта: www.diktant.org, а именные сертификаты участников диктанта были вручены сразу после его окончания.