12 октября 2022 Экономика
499

Пензенские станкостроители продолжают обучение по программе «PROКЛАСТЕРЫ»

В регионах будут сформированы профессиональные управленческие команды по выявлению и анализу кооперационных цепочек с использованием механизма промышленных кластеров.


Фото: скриншот.

Представители станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» приняли участие в вебинаре, который провел заместитель директора по проектно-аналитической работе АКИТ РФ Евгений Кравченко. Спикер рассказал о методологии поиска инвестиционных ниш в промышленных кластерах и субъектах РФ, а также привел примеры успешных совместных кластерных проектов.

Выступление заместителя генерального директора «Фонда развития промышленности Республики Башкортостан» Азамата Юлгутлина было посвящено формам и методам работы СОПК по выявлению инвестиционных проектов. В свою очередь, директор по работе с органами государственной власти промышленной группы «Юматекс» Андрей Гасяк рассказал об инструментах реализации перспективных импортозамещающих проектов на примере Межрегионального кластера «Композиты без границ».

Всего учебный план включает 7 онлайн-мероприятий с представителями Минпромторга России и профильными экспертами, а также очную сессию для защиты командных проектов перед экспертным жюри.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что программа «PROКЛАСТЕРЫ» проводится впервые Минпромторгом России. Инициатором выступает заместитель председателя федерального правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.